Камышин выведут на чистую воду | МУП г. Камышина ПУВКХ | Камышинский водоканал

Камышин выведут на чистую воду

24.08.2010

Никаких фильтров и неприятного привкуса – для камышан это уже привычная реальность. Вода из городских кранов и сегодня имеет достойное качество, но эксперты обещают: при условии модернизации очистных сооружений водопровода, качество ее будет еще выше.
Камышинский водоканал строит смелые планы и выполняет все обязательства. Так, несмотря на экономический кризис, в Камышине обнов¬ляются водопроводные сети. В этом году, в соответствии с планами инвестиционной программы, заменят около пяти километров. Кстати, это единственное предприятие в Волгоградской области, где действует подобный проект, рассчитанный на три года.
Между тем, модернизация городских сетей – вопрос самый насущный. Водные коммуникации в Камышине изношены на 70-75%. Но радикально решить этот вопрос пока нельзя.
– Качество питьевой воды в Камышине всегда было хорошее. Но мы стремимся его улучшить, а для зтого нужны серьезные инвестиции, а это непременно добавка к тарифам. Но ситуация в сфере ЖКХ и в стране в целом не позволяет нам вводить настолько высокий тариф, который поможет собрать средства для реконструкции и модернизации сооружений, – говорит Олег Невежин, директор МУП «Камышинское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства».
В настоящий момент разрабатывается городская программа по модернизации водопроводного хозяйства Камышина.
– В нее мы заложим мероприятия по улучшению качества воды — это двухступенчатая очистка, мембранные фильтры, внедрение технологии хлорирования с использованием гипохлорита натрия и замена изношенных металлических труб на пластиковые с гарантированным сроком службы 50 лет, и ряд других технологий. Так мы сможем добиться еще более высокого качества питьевой воды даже в сложные периоды весеннего паводка, когда качество исходной воды ухудшается – поясняет Олег Невежин.
Кроме того, водоканал постепенно переходят на энергосберегающие технологии. Так, на предприятии в рамках инвестиционной программы, на сегодняшний день заменили уже 12 старых насосных агрегатов на импортные, энергоэффективные, и даже планируют построить маленькую гидроэлектростанцию, которая использует энергию падающей воды. Она частично обеспечит очистные сооружения водоканала бесплатной электроэнергией.

«Родной город», № 34 от 24 августа 2010 г.