Модернизация водопроводных сетей – новые подходы | МУП г. Камышина ПУВКХ | Камышинский водоканал

Модернизация водопроводных сетей – новые подходы

09.09.2010

Несмотря на сложное финансовое положение МУП г. Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» продолжает модернизацию водопроводных сетей и оборудования, износ которых, как известно, составляет более 70%. Приоритетом в обновлении сетей является замена запорной арматуры, которая установлена более 40 лет назад и выслужила несколько сроков. Это в первую очередь необходимо сделать на водопроводах больших диаметров, питающих водой целые микрорайоны, крупные промышленные предприятия и большие участки частного сектора.
Естественно, что проведение таких сложных работ, как замена задвижек и затворов на водопроводах больших диаметров, невозможна без остановки водоснабжения тех или иных территорий города. Учитывая это, по инициативе главного инженера А.В. Рябова был применен новый, комплексный подход к этим работам. Заключается он в том, что новые затворы и другое оборудование готовятся заранее, а также заранее разрабатывается план график проведения работ. Работы начинают производиться при возникновении аварии на водопроводе. Одновременно с устранением аварии начинаются заранее спланированные работы сразу на нескольких участках. Такой подход минимизирует количество и время отключений воды. Вместе с тем такой подход требует мобилизации всех имеющихся сил и резервов, а также высокой технологической дисциплины.
Впервые этот метод был успешно опробован 8 сентября, когда одновременно с устранением сложной аварии на водопроводе проводилась замена выслуживших свои сроки задвижек на современные затворы сразу в трех местах. Специалисты цеха Водосеть, которым руководит В.В. Попов, грамотно распределив силы и средства, проводили работы на водопроводе диаметром 500 мм. в районе дачного массива Черная гряда и по ул. Кубанская, а на водопроводе диаметром 800 мм. проводили замену затвора специалисты цеха очистных сооружений водопровода (ОСВ) под руководством зам. начальника цеха С.Н. Маринина.
Конечно, работы проводились с максимальным напряжением сил. Именно в таких условиях наиболее ярко проявляется профессионализм руководителей и специалистов. Под руководством мастера цеха водосеть В.Куракина и бригадира П.Инчурова мастерски работали опытнейшие сварщики С. Малахов, А. Воробьев, А. Жуков и Г. Червяков, от которых во многом зависел успех дела. Оперативно и синхронно с ними работали слесари В. Ежов, М. Севергин, А. Кузьмин, В. Умряхин, А. Романов, Е. Чечуров и А. Чебан. Успешное выполнение работ обеспечили водители Г. Голубовский, В. Кажарин. Можно, конечно, продолжить этот список, но важно отметить, что большое и сложное дело сделано коллективом, показавшим высокую организованность и сплоченность, умение работать в сложнейших условиях и обеспечить высокое качество работ.

Таким образом, работы по замене задвижек на затворы на водопроводах большого диаметра, проведенные одновременно в трех местах параллельно с устранением аварии, позволили в одно отключение воды вместо трех, как минимум, выполнить сложнейший комплекс работ. А установка новых затворов в свою очередь позволит при возникновении аварий на этих водопроводах отключать от воды минимальное количество абонентов, быстрее устранять последствия аварий и обеспечит надежную и стабильную их работу на многие годы.
Получен хороший опыт и результат. Это позволит в дальнейшем наращивать усилия по модернизации водопроводных и канализационных сетей и оборудования, что в свою очередь значительно повысит стабильность и надежность водоснабжения и водоотведения в нашем родном городе.