Крещение Господне | МУП г. Камышина ПУВКХ | Камышинский водоканал

Крещение Господне

18.01.2012

Ежегодно 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне или Богоявление. Крещение Христово – один из великих, «двунадесятых» праздников. Этот Великий праздник тесно связан с водой. Его также называют праздником Богоявления – во время крещения в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святой сошёл в виде голубя. Во время Крещения люди впервые увидели в лице Иисуса Христа не человека, но Бога.
По торжественности обряда Крещение и чин Великого освящения воды – один из самых красивых праздников. Водосвятие совершается не только в храмах, но и на реках и озерах. Многие камышане в Крещение окунаются в проруби, получая благодать Господнюю.
У нас, начиная с 2006 года, чин освящения воды ежегодно совершается на объектах водоподготовки Водоканала священниками Никольского кафедрального собора. Конечно, и в нынешнем 2012 году 18 января, в Канун Крещения в Водоканале пройдет освящение воды. Таким образом, Крещенская вода, которая считается великой святыней, придет практически в каждый дом. Это всегда с одобрением встречается и поддерживается православными камышанами. Освещение воды на объектах водоподготовки стало доброй традицией.