В Новый год – без долгов | МУП г. Камышина ПУВКХ | Камышинский водоканал

В Новый год – без долгов

17.12.2010

Есть старая добрая примета, что Новый год встречать надо без долгов.
Плохая примета – уносить в Новый год старые долги, которые отпугнут новые доходы и удачу.
Водоканал всегда стремился вовремя рассчитываться с энергетиками и другими поставщиками. Однако, в этом году МУП г. Камышина «Управление водопроводно-канализационного хозяйства» стал должником поневоле, задолжал энергетикам с оплатой за потребленную электроэнергию, а они, в свою очередь, вынуждены ввести ограничения на электроснабжение ряда объектов Водоканала. Энергетики понимают социальную значимость объектов водоснабжения, поэтому пытаются урегулировать проблему задолженности в рамках конструктивного диалога, информируя неплательщика о наличии долгов и ограничительных процедурах. Естественно, они намерены продолжать ограничения поставок электроэнергии на объекты неплательщика до тех пор, пока Водоканал не начнет принимать меры по выплате накопленных долгов.
Что же Водоканал? Почему надежность водоснабжения города под вопросом? Ответ лежит на поверхности. Водоканал не может погасить долг энергетикам и некоторым другим поставщикам потому, что потребители воды должны Водоканалу сумму, более чем в два раза превышающую задолженность энергетикам. Так задолженность главного потребителя воды – населения составляет 36,0 млн. рублей и продолжает расти ежемесячно на 1,3 млн. рублей. Задолженность бюджетных учреждений различных уровней – 16,1 млн. рублей, в том числе Министерства обороны, которое задерживает оплату по нескольку месяцев, – 6,4 млн. рублей; ИК-5 имеет задолженность в сумме 1,6 млн. рублей и тоже платит крайне нерегулярно. Почти 6 млн. рублей задолжали промышленные предприятия.

К этому резонно добавить, что долги потребителей бьют по Водоканалу дважды. С одной стороны, они сами по себе обескровливают бюджет предприятия, с другой – предприятие по факту начисления, не получив денег абонента, должно заплатить налог на добавленную стоимость (НДС). Именно поэтому, Водоканал, добросовестно выполняя свои договорные обязательства, сам становится должником и заложником ситуации, угрожающей надежному водоснабжению города. Ведь без денег нельзя рассчитаться с энергетиками, поставщиками хлора и другими партнерами, выплачивать зарплату, а также надежно эксплуатировать сети и оборудование.
Мы все потребители воды: пьем, готовим пищу, купаемся, стираем и давно уже не представляем без воды нормальной, полноценной жизни. Так давай те же своевременно расплачиваться за это благо, иначе не далек тот день, когда, как в некоторых городах, будем получать его по графику или вовсе останемся без воды. Водоканал готов и будет подать воду круглосуточно и в полном объеме, но ясно, что без средств это сделать невозможно.
Поэтому Водоканал призывает всех абонентов-должников оплатить долги за потребленную воду до конца года, чтобы вместе войти в Новый год с оптимизмом, удачей и хорошими перспективами.

Газета «Диалог», 16 декабря 2010 г.