Крещение: святая вода придет в каждый дом | МУП г. Камышина ПУВКХ | Камышинский водоканал

Крещение: святая вода придет в каждый дом

17.01.2011

Уважаемые жители города!

Ежегодно 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне или Богоявление. Крещение Христово – один из великих, «двунадесятых» праздников. Этот Великий праздник тесно связан с водой. Его также называют праздником Богоявления: во время крещения в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа; Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святой сошел в виде голубя. Во время Крещения люди впервые увидели в лице Иисуса Христа не человека, но Бога.

По торжественности обряда Крещение и чин Великого освящения воды – один из самых красивых праздников. Водосвятие совершается не только в храмах, но и на реках и озерах. Многие камышане в Крещение окунаются в проруби, получая благодать Господню.

У нас в Камышине уже несколько лет чин освящения воды совершается на объектах водоподготовки Водоканала священниками Никольского кафедрального собора. Таким образом, Крещенская вода, которая считается великой святыней, приходит практически в каждый дом. Такая традиция с одобрением встречена православными камышанами, и в этом году в Водоканале будет освящена вода, которая придет в крещенскую ночь в каждый дом.

Администрация МУП г. Камышина «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства»