Водопровод может замерзнуть в марте | МУП г. Камышина ПУВКХ | Камышинский водоканал

Водопровод может замерзнуть в марте

26.02.2011

Несмотря на суровые февральские морозы у нас в Камышине в этом году многие домовладельцы частного сектора приняли во внимание советы специалистов и опыт прошлого года о необходимости утеплить частные водопроводы и колодцы. Именно поэтому нынешней зимой пока замерзло не так много водопроводов, как в предыдущие годы.
Однако специалисты Водоканала предупреждают, что число замерзших водопроводов может заметно увеличиться. Дело в том, что после сильных и длительных морозов даже при потеплении инерция промерзания грунтов продолжится, «мороз пойдёт вниз». Именно поэтому в прошлом году основные аварии на замерзших частных водопроводах произошли в марте и даже отмечены случаи в начале апреля.
Обычно промерзают плохо утепленные колодцы и трубы на вводе в жилые и нежилые помещения, в том числе, проходящие по не отапливаемым подвалам, пристройкам, подполам и др. Синоптики прогнозируют морозы ниже -15 градусов, особенно ночью, практически до середины марта. Именно ночью, когда разбор воды минимальный, а мороз максимальный и происходит замерзание водопровода. Отогрев труб процесс трудоемкий и дорогой. В связи с этим специалисты рекомендуют не расслабляться и еще раз тщательно осмотреть и утеплить свой водопровод.
В случае, если ваш водопровод замерз отогревать его рекомендуется только кипятком. Категорически нельзя разогревать трубы при помощи открытого огня. Процедура эта в большинстве случаев мало эффективная и очень опасная.

Газета «Диалог» №42(18053), 26 февраля 2011 года