Напиться чистой водицы за 9 млрд | МУП г. Камышина ПУВКХ | Камышинский водоканал

Напиться чистой водицы за 9 млрд

21.10.2010

Источник: http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1781522&nt=&p=1

Россия хочет по максимуму использовать свои конкурентные преимущества на мировом водном рынке. На программу «Чистая вода» в первые три года пойдет «заметная сумма» в 9 млрд рублей, заявил премьер-министр Владимир Путин

Москва. 20 октября. FINMARKET.RU – В России сосредоточено до четверти всех мировых запасов пресной воды и она может стать третьим сырьевым ресурсом страны после нефти и газа, полагают оптимисты. Программа «Чистая вода» со следующего года должна получит статус фереральной целевой программы (ФЦП), на ее реализацию в трехлетнем бюджете заложены миллиарды рублей, а масштаб работ оценивается как «сумасшедший».

На реализацию ФЦП «Чистая вода» в течение первых трех лет предусмотрено 9 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Выступая на форуме «Чистая вода-2010″, он напомнил, что программа призвана стимулировать создание рациональных проектов в сфере водопользования в регионах. Сейчас программа внесена на утверждение в правительство и будет реализована в период с 2011 по 2017 годы.

«Ее (программы) финансирование уже заложено в федеральный бюджет и в течение первых трех лет составит не грандиозную, но все-таки заметную сумму – это 9 млрд рублей либо в пересчете в долларовом эквиваленте – $300 млн», – сказал В.Путин.

При этом премьер-министр отметил, что необходимо изменить подходы к вопросам водопользования со стороны общества, и рачительное отношение к воде должно стать правилом хорошего тона – здесь особенно важна работа с подрастающим поколением.

«Первый шаг уже сделан: я знаю, что в рамках вашего форума будет дан старт интересному проекту – во всех школах и средних специальных учебных заведениях России до конца 2010 года пройдет Урок чистой воды», – сказал В.Путин.

Он отметил, что чуть больше года назад была утверждена водная стратегия России до 2020 года, планируется проведение масштабной модернизации водохозяйственного комплекса страны, начиная с совершенствования нормативно-правовой базы и системы госуправления и заканчивая реконструкцией всей инфраструктуры водоснабжения.

«Солидные инвестиции будут направлены на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, повышение уровня защищенности водных ресурсов, самое широкое использование получат инновационные технологии в сфере рационального водопользования», – сказал В.Путин.

Он подчеркнул важность того, чтобы эта работа опиралась на качественный научный фундамент, и заявил о намерении привлекать к такой работе ведущие исследовательские центры. В планах – развитие и международной научной кооперации, добавил В.Путин.

«Стратегия четко определяет место России на мировом водном рынке, и мы будем стремиться по максимуму использовать наши конкурентные преимущества, преимущества российского водоресурсного потенциала», – сказал В.Путин.

Он напомнил, что РФ обладает почти четвертью мировых запасов доступной пресной воды, в то время как мировая потребность в воде превышает половину среднегодового стока рек, и нехватку воды испытывают более 2 млрд человек. Очевидно, что с ростом населения на Земле дефицит будет только увеличиваться, сказал премьер-министр.

Перед началом своего выступления В.Путин прокомментировал одно из высказываний участников форума о том, что подобные масштабные мероприятия в рамках проблематики очистки воды не проводились с 1917 года. «Что же такого было сделано в 1917 году по канализованию и очистке? Благодаря автору «Собачьего сердца» мы знаем, что в это время в очистку пришли действительно серьезные люди, но они чистили не воду, насколько я понимаю», – сказал В.Путин.

«Россия обладает значительными водными запасами, и вода может стать третьим сырьевым запасом страны», – отмечал председатель Госдумы РФ Борис Грызлов в сентябре на заседании оргкомитета международного форума «Чистая вода-2010″. По словам спикера, Россия будет ставить вопрос о том, чтобы управление по проблемам воды ООН было расположено в Москве.

Сейчас в России существуют проблемы, связанные с неопределенностью государственного регулирования водной сферы, отметил Б.Грызлов. «Отсутствует единая госполитика в этой области, нет ведомства, которое бы отвечало за вопросы водоснабжения в целом. Эти вопросы «размазаны» по многим министерствам и ведомствам, нет координирующего органа, а выделяемые бюджетные средства используются неэффективно», – сказал Б.Грызлов.

Вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова в свою очередь подчеркивала, что «Чистая вода» – государственная программа с сумасшедшим объемом титанической работы.